Programa

Programa em PDF (Português)

PDF Program (English)

 

16 de Novembro

8:50 Nota de Abertura – Filipe Caseiro Alves

9:00 Sessão 1: Rastreio em senologia

9:00 Rastreio nas mulheres de alto risco – João Salvador (IPOLFG, Lisboa) / (Mónica Coutinho (IPOLFG, Lisboa)

9:20 Mama densa. Rastreios alternativos - Bruno Araújo (CHSJ, Porto)

9:40 Tomossíntese em rastreio e diagnóstico - Parte I - Aron Belfer (São Paulo, Brasil)

10:00 Tomossíntese em rastreio e diagnóstico - Parte II - Aron Belfer (São Paulo, Brasil

10:30-11:00 Intervalo

11:00 Sessão 2: Do diagnóstico ao relatório

11:00 A complexida de das calcificações / CDIS - Elisa Melo Abreu (CHP, Porto)

11:20 Nódulos e assimetrias de densidade: nem tudo o que parece é - Luís Duarte Silva (CHA, Algarve)

11:40 O relatório em radiologia mamária - Mª Antónia Vasconcelos (F. Champalimaud, Lisboa)

12:00 Casos problema: como interpretar - Andreia Bexiga (IPOLFG, Lisboa)

12:30-13:00 Posteres seleccionados 1

13:00-14:30 Almoço

14:30 Sessão 3: Intervenção

14:30 Biópsias guiadas por ecografia: como e quando? - João Lourenço (CHLC, Lisboa) 1

14:50 Biópsias guiadas por estereotaxia: como e quando? - Ana Paula Vasconcelos (CHLO, Lisboa)

15:10 Avanços em intervenção mamária: tomobiópsia - Sergi Ganau (Hospital Clínic, Barcelona)

15:30 Biopsia por RM: quando e como? - José Carlos Marques (IPOLFG, Lisboa)

16:00-16:30 Intervalo

16:30-17:00 Posteres seleccionados 2

17:00 Sessão 4: RM

17:00 Rastreio com RM usando protocolos breves: com ou sem contraste ou é melhor não fazer de todo? - Pascal Baltzer (AKH, Viena)

17:20 RM no estadiamento: como e porquê? - José Carlos Marques (IPOLFG, Lisboa)

17:40 RM na neoadjuvância: como e porquê? - Isabel Estudante (HBA, Loures)

18:00 Second-look com ecografia - Ana Loureiro (IPOLFG, Lisboa)

 

17 de Novembro

9:00 Sessão 5: O que devo fazer?

9:00 Lesões pré-malignas - Idílio Gomes (IPO, Coimbra)

9:20 Correlação radiopatológica: porquê? - Paulo Figueiredo (IPO, Coimbra)

9:40 Marcação pré-operatória - Marta Palmeiro (HFF, Amadora-Sintra)

10:00 Resolução de problemas como indicação de RM da mama: uma actualização com base em evidências Pascal Baltzer (AKH, Viena)

10:30-11:00 Intervalo

11:00 Sessão 6: Questões em aberto

11:00 Como avaliar a axila em função dos avanços na terapêutica - Sergi Ganau (Hospital Clínic, Barcelona)

11:20 Mamografia de contraste: quando? - Inês Pereira (Hospital de Santarém)

11:40 Fenotipos tumorais: o que são e para que servem? - Gabriela Sousa (IPO, Coimbra)

12:00 Seguimento: sempre igual? - Inês Leite (CHLN, Lisboa)

12:30-13:00 SESSAO HOMENAGEM

13:00-14:30 Almoço

14:30 Sessão 7: Avanços em imagem seccional

14:30 Imagem em TC avançado: estará a prática da medicina a mudar? - Andrea Laghi (Latina, Itália)

14:50 Dose em TC: o que mudou (reconstrução iterativa) - Hugo Marques (Hospital Luz, Lisboa)

15:10 TC espectral: o que podemos esperar? - Andrea Laghi (Latina, Itália)

15:30 RM quantitative e funcional: atualização 2017 - Nikolaos Papanikolaou (F. Champalimaud, Lisboa)

16:00-16:30 Intervalo

16:30-17:00 Posteres seleccionados 3

17:00 Sessão 8: novos paradigmas em Radiologia

17:00 O presente e o futuro da Radiologia - Filipe Caseiro Alves (CHUC, Coimbra)

17:20 Sistema de decisão clínica em radiologia (CDS) - Luis Donoso (Barcelona, Espanha)

17:40 Métrica de qualidade em Radiologia - Luis Donoso (Barcelona, Espanha)

18:15 Discussão

 

18 de Novembro

9:00 Sessão 9: RM: como otimizar

9:00 Artefactos em RM - Sérgio Duarte (HGO, Almada)

9:20 Novas técnicas em angiografia RM - Sergios Gatidis (Tübingen, Alemanha)

9:40 Contrastes específicos em RM - Luís Curvo-Semedo (CHUC, Coimbra)

10:00 DWI - Celso Matos (F. Champalimaud, Lisboa)

10:30-11:00 Intervalo

11:00 Sessão 10: Novas fronteiras em Imagem Médica

11:00 PET/MRI - Sergios Gatidis (Tübingen, Alemanha)

11:20 Do CAD ao machine learning - Luis Martí-Bonmatí (Valencia, Espanha)

11:40 Descodificar Radiomics… - Luis Martí-Bonmatí (Valencia, Espanha)

12:00 Inovações em RM

13:00 Quiz Radiológico | Entrega de Prémios